Самооценка


Что такое самооценка? Это оценка своего поведения, своей личности, своих чувств, достоинств и недостатков.  Это ваше собственное отношение к вашему внутреннему миру и к самому себе. Из самооценки складывается то, как вы будете позиционировать себя обществу. Правильное оценивание себя даёт гармонию между внутренним и внешним миром, душевное спокойствие, здоровое отношение окружающих к вам, счастливую личную жизнь, финансовое благополучие и многое другое. Вся ваша жизнь зависит от степени любви к себе!

Я хочу посвятить несколько статей проблеме, связанной с низкой самооценкой. Это очень актуальная тема как для меня, так и для многих из вас. Давайте вместе разберемся, как искренне и навек полюбить себя. Не так много людей могут похвастаться здоровым отношением к себе. Что касается завышенной самооценки, то с ней я незнакома. Но нет ничего плохого в том, чтобы безмерно любить себя. Главное, берегите чувства близких людей, кусочек любви можно подарить и им.

Вернемся к низкой самооценке. Вы не верите в свои силы, постоянно жалуетесь на мир и на себя, избегаете зеркал, все планы срываются, жизнь проходит мимо, а вы безжалостно продолжаете убивать  себя изнутри. Мечты о нормальной жизни превращаются в небывалую сказку. Мир тускнеет, под слоем неуверенности. А сколько шансов упущено... А вы сидите над корытом, убитым вашей нелюбовью к себе. С каждым днем лицо увядает, нервы расшатываются, а силы покидают. Эта ржавчина съедает вас целиком! И вы как сломанные качели. Вокруг нет радостного смеха. Вокруг нет ничего. 

Распахните окно, дайте потоку воздуха наполнить свежестью ваш мир. Сделайте шаг навстречу к себе. Посмотрите на себя в зеркало (обязательно), найдите то, что вас в себе привлекает. Если не нашли, смотрите внимательнее! Цвет глаз, форма губ, улыбка. Затем переходите на качества. Вы ответственный человек, или у вас прекрасное чувство юмора, а может вы любите мечтать. Дальше похвастайтесь вашими талантами. Вы можете аккуратно вместить кучу вещей в маленькую коробочку, или определить вид птицы по щебетанию, а может вы легко находите общий язык с детьми. Что угодно. Похвалите себя от всей души. А лучше составьте красивый список ваших достоинств с яркими картинками. Минимум 5 характеристик по каждому разделу!

Следующий шаг - разбор ваших недочётов. Начинаем с внешности, переходим на качества и неумения. Все записываем на бумагу. Теперь самое сложное. Посмотрите на список, какие пункты вы не можете никак в себе изменить. Вычеркните их. Природа подарила вам именно такую внешность, именно такие умения и именно такой характер. Это ваши индивидуальные преимущества. Привыкнете к эти деталям. Понадобится время и сила воли. Но у вас всё обязательно получится! 

Оставшиеся "несовершенства" разделите на существенные и несущественные. Первая группа реально мешает вам комфортно существовать, вызывает много трудностей. Вторая, это ваши надуманные, либо возникшие под  чужим влиянием стереотипы. Выкиньте их из головы. Мода приемлема до тех пор, пока она не разрушает индивидуальность. 

Остается работа с первой группой. Тут уж придется попотеть. Найдите всю необходимую информацию в интернете, в книгах, у специалистов. Отберите для себя наиболее удобные инструменты и вперед с песней. Вам придется потратить много сил, энергии, времени и других ресурсов. Но помните, что это все вы делаете для себя. Нарисуйте в голове или на бумаге идеальную жизнь, свой идеальный мир. И маленькими шажками идите к этой мечте. Самое главное не переставайте верить в себя. Неудачи, промахи делают вас сильнее, заставляют вас ещё раз обдумать насколько это ваше решение и насколько оно важно именно для вас.

Закончить хочу словами Регины Бретт, девяностолетней дамы: "Если сомневаешься, сделай ещё шажок вперед". 

Творите себя, жизнь и мир вокруг!
Good luck!

Комментарии

Популярные сообщения